Разделы сайта
 
 
Тематики
 
 



 

Банки

 
 
Статистика
 
 

 
 

Кредитные новости: кредиты и вклады, банки, автокредиты, ипотека, кредиты для бизнеса, потребительское кредитование, кредитные карты на CredNews.Ru » Статьи » Потребительское кредитование » В какой валюте брать кредит сегодня?




 

В какой валюте брать кредит сегодня?

10 сентября 2008 | Тематика: Статьи » Потребительское кредитование | Просмотров: 4924
 

У желающего взять какой-либо кредит потенциального российского заемщика во многих случаях есть выбор из трех валют - рублей РФ, долларов США и евро. При удачном выборе и падении обменного курса нужной валюты, расходы на обслуживание кредита могут в дальнейшем уменьшиться на значительную сумму. И, соответственно, неоптимальный выбор переворачивает ситуацию и увеличивает ежемесячные платежи. Причем, если для небольших потребительских кредитов убытки будут несущественными, то для займов на покупку квартиры или автомобиля разница в расходах может быть весьма заметной. Какой же валюте отдать предпочтение сегодня?


На протяжении последних двух-трех лет в выигрыше оставались те, кто выбрал кредитование в долларах США. Курс американской валюты заметно снижался, и на свою зарплату россияне с каждым месяцем могли купить большее количество "зеленых". При этом проценты по валютным кредитам были на пару пунктов ниже, чем для рублевых займов. Всё это обеспечивало ощутимую экономию при выплате кредита и приводило к росту популярности американской валюты у заемщиков.


Но вот уже месяц, как ситуация изменилась - доллар заметно укрепился относительно евро и пока тенденция продолжается. Часть аналитиков ожидает, что такая ситуация продлится недолго и подъём доллара вскоре снова смениться его падением к новым историческим минимумам. Другие участники рынка говорят о свершившемся на наших глазах "переломе тренда" и считают, что мировую экономику ожидает достаточно продолжительный период "сильного" доллара.


В связи с этим те из нас, кто собирается в ближайшее время взять банковский кредит, оказались в растерянности и не знают, какую валюту предпочесть. Что же советуют специалисты? Как минимизировать валютные риски при кредитовании и удастся ли выиграть на колебаниях курсов?


В период неопределенности (который как раз и наблюдается сегодня) финансовые консультанты обычно советуют сторониться займов в иностранной валюте и оформлять кредит в тех денежных знаках, в которых заемщик постоянно получает свой доход. Для подавляющего числа россиян это, естественно, российский рубль. В этом случае, конечно, не получиться ничего сэкономить в случае благоприятного изменения курса, но и возможные убытки кредитополучателю также не грозят. Заодно удастся избежать потерь при обмене одной валюты на другую - а банки любят "погреть на этом руки" и получить дополнительную копеечку с клиента. Соответственно, тем, кто получает основную часть дохода в долларах, в качестве наиболее разумного и безопасного варианта кредитования следует выбрать долларовый заем. Аналогичная ситуация и с евро.


Кстати, все вышесказанное имеет значение лишь для сравнительно крупных и долгосрочных кредитов (например, ипотечных). При небольших суммах потребительских кредитов заемщику следует обратить основное внимание на другие параметры предлагаемой кредитной программы: процентную ставку и полную стоимость кредита, дополнительные комиссии и всевозможные штрафные санкции. Именно тщательный анализ этих факторов, а не погоня за наиболее выгодной валютой, позволит заемщику выбрать самый выгодный кредит.


Источник: CredNews.ru - банки и кредиты


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 
Другие новости по теме:
  • Курс доллара и кредитование. В какой валюте выгоднее брать кредит сегодня?
  • "Зеленый" кредит лучше "деревянного"
  • Банки отказываются от кредитов в долларах
  • Заемщики по-прежнему предпочитают доллары
  • Бежим менять валюту кредита?
  •  
    Рейтинг:
     (голосов: 3)
    Комментарии (39)  Распечатать
    Комментарии:
    #1 написал: cugel (11 сентября 2008 09:36)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Брать кредит в рублях, это как-то привычнее для обычного обывателя. Для меня например при выборе кредита, даже долгосрочного, вопрос о валютном кредите и не встает. Кредит в долларах или евро предусматривает, по моему мнению, хорошую ориентацию в текущей экономической ситуации. Только это сможет обезопасить от риска.
       
    ICQ: --
     
           
    #2 написал: MadFear (11 сентября 2008 15:26)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Я считаю, что перед тем как брать кредит, нужно четко сформулировать на какой именно срок ты берешь кредит, какая ставка в процентах, а самое главное - сможешь ли ты по истечению срока кредитования выплатить полностью всю сумму! Ведь много людей берут кредит с мыслью"Даладно,как нибудь выплачу потихоньку..." Надо уверенно знать, что сумма выплаты тебе под силу. А на счет валюты (лично мне) я бы предпочел доллар, как не как валюта старая и надежная(конечно многое зависит от самой суммы кредита...)
       
    ICQ: --
     
           
    #3 написал: ИГОР (11 сентября 2008 15:34)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 19.05.2008
    Сложившаяся ситуация на мировом экономическом рынке подсказывает что брать кредит надо ... не известно в чем. Сложившееся положение с долларом за последние 3-4 дня не вносит уверенность в валюте США, евро падает по отношению к курсу доллара, цена на нефть упала на рекордную "высоту" за последние 6 месяцев. Фондовую биржу РФ немного напрягает мировой рынок. При всей запутанности - единственно, что более менее гарантировано - это курс рубля. «Завалить» РФ не сможет ни доллар, ни евро.
       
    ICQ: --
     
           
    #4 написал: koshka5_3 (11 сентября 2008 15:39)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    На сегодняшний день кредиты стали настолько доступны и чуть ли не навязываются обывателю, что уже вопрос стоИт наверно не в какой валюте его (кредит) брать, а как и когда этот кредит будет отдан...
    При таком всепогложающем рынке кредитования, наверно уже более актуальным было бы рассматривание вопросов о возвращении кредитов, а также меры борьбы и работы с невозвращающими кредиты...
    Опять же на сегодняшний день ставильность валюты не менее актуальна (на мой взгляд), чем постоянность работы и дохода...
    И, опять же, когда встает вопрос о том, что нужны деньги, и надо брать их кредит, то берут обычно там где дают, потому как не всегда важно какую валюты и банк ты выберешь, тебе не раз откажут и в нем и каком-нибудь другом банке в силу тех или иных причин...
       
    ICQ: --
     
           
    #5 написал: Separratos (11 сентября 2008 15:41)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 9.09.2008
    Спасибо!!!
       
    ICQ: 138-96444
     
           
    #6 написал: FerguzNostuz (11 сентября 2008 17:01)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Я считаю, что быстрый рост доллару не грозит в ближайшие несколько лет. И если даже он и подростёт, то разница с его сегодняшним курсом будет минимальна. Но всё, конечно, зависит от размера кредита, срока кредитования и характера заёмщика. Я бы например рискнул и взял кредит в долларах, как, кстати, я в последнее время и делал smile , но многие не рискнут и будут тоже правы, ведь воробей в руке, лучше чем журавль в небе!
       
    ICQ: --
     
           
    #7 написал: Fedor (12 сентября 2008 02:39)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Прежде чем решать в какой валюте оформить кредит ,необходимо ознакомиться с условиями его предоставления в разных банках :процентные ставки,сроки выдачи и т.д.Что больше устраивает то и брать!Лично я предпочитаю в рублях-меньше возни с обменом ,да и зарплата в оных.А надеяться что доллар или евро опустится или подымется и на этом выиграть-глупо! Тут не спргнозируешь.
       
    ICQ: --
     
           
    #8 написал: Евгения (12 сентября 2008 07:52)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 5.07.2008
    Меня беспокоит, что же случится, когда эти банки, у которых граждане брали кредит в долларах, не выдержат эти убытки. Ведь если кто-то платит гораздо меньше, чем должен, банкам, то банки несут убытки, и большие. Не обернулась бы это кризисом.
    Странно, что доллар объявили стабильным, по-моему, он продолжает падать, по крайней мере я не верю, что он стабилизуется. И нам действительно не стоит брать в долларах кредит, от доллара вообще следует держатся подальше сейчас.
       
    ICQ: --
     
           
    #9 написал: avs2 (12 сентября 2008 08:27)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 19.06.2008
    А еще есть так называемые кредиты в экзотических валютах. В йенах, например. Тоже довольно интересный продукт, но он рассчитан, скорее, на заемщиков с высоким доходом. А рядовому потребителю, наверное, будет сейчас выгоднее остановиться на рублях и не брать валютные кредиты, чтобы в просак не попасть. Мне один бизнесмен со стажем рассказывал, какой ужас испытал в 98-м году, когда взял кредит в долларах, а они в один момент подорожали в 4 раза...
       
    ICQ: --
     
           
    #10 написал: Porok (12 сентября 2008 10:32)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Не думаю, что стабильность доллара долго протянет.
    Это скорее временное явление перед тем как
    окончательно рухнуть. Несколько лет уже слышно
    о том что лидеры стран Северной Америки, Канады,
    США и Мексики, собираются организовать
    единый союз, аналог Евросоюза, где в ходу будет
    новая валюта, которой уже дали название «амеро».
    Пока доллар будут выводить из обращения, его цена
    настолько упадет, что вам ничего не будет стоить
    оплатить весь кредит за один месяц.
       
    ICQ: --
     
           
    #11 написал: Антон1981 (12 сентября 2008 14:14)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Что бы ни говорили про доллар и евро, сегодня ясно одно - в ближайшее время обе валюты будет лихорадить. А если рассматривать долгосрочную перспективу - то здесь вообще все просто: на мировом рынке валюты ходят вверх-вниз как на качелях. Т.е. первые три-пять лет вы будете, например экономить, а вторые три-пять лет переплачивать. Так что я согласен, лучше брать в рублях. На рынке он будет скорее всего укрепляться, поскольку наша экономика более-менее встает на ноги, а вот с инфляцией у нас туго. Так что вы все равно будете платить столько же, в любой валюте. А мороки с рублями меньше.
       
    ICQ: --
     
           
    #12 написал: ArcticMonkey (13 сентября 2008 22:35)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    А я убежден, что на сегодняшний день кредит выгоднее всего брать в евро: во-первых, Европа только начала погружаться в пучину кризиса, из которого Штаты уже выбираются, во-вторых, высокий курс евро невыгоден именно ЕС (производство товаров обходится слишком дорого), и ЕЦБ будет делать все возможное, чтобы евро упал еще больше.
       
    ICQ: --
     
           
    #13 написал: linn (14 сентября 2008 09:49)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 15.07.2008
    В какой валюте брать кредит, однозначно не ответишь. Это как игра на бирже, можешь угадать, можно и промахнуться. Но игра на бирже основной целью ставит получение прибыли. А при оформлении кредита мысли о прибыли не на первом, и даже не на втором месте. Главное, какая будет переплата, как сделать её меньше. А также чисто технические вопросы о месте и времени платежей.
       
    ICQ: --
     
           
    #14 написал: Панно (14 сентября 2008 15:15)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Никогда не занималась обменом валюты и не горю желанием.С кредитами дела обстоят также. Но, считаю,что лучше всего брать кредит в рублях. Так ты будешь на 100% уверен,что денег меньше не станет. Так что я за российский рубль! Если честно,не люблю,когда цены в той же России в некоторых магазинах в долларах. Вот стой и высчитывай. Не в Америке же я.
       
    ICQ: --
     
           
    #15 написал: Sandrik (14 сентября 2008 15:57)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 14.09.2008
    Заработок на рынке валют сейчас стал для нас обычным делом. Конечно можно хранить свои деньги в рублях , но от этого нет особой выгоды. Можно хранить свои деньги в долларах, но от этого сплошные убытки. Поэтому я считаю что на сегодняшний день лучше хранить свои деньги в евро, так как ее курс все растет и растет.
       
    ICQ: --
     
           
    #16 написал: SoHm (14 сентября 2008 17:36)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    несомненно имеет смысл брать большие или долгосрочные(не более 3 лет) кредиты в долларах так как соотношение USD\Euro неудержимо меняется в пользу последнего , хотя американцы и пытаются приостановить этот процесс . P.S А вообще-то отговариваю всех брать кредиты ...Российские банки только ростовщичеством и занимаются .
       
    ICQ: --
     
           
    #17 написал: Zmij_Gorynytch (16 сентября 2008 05:25)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 27.06.2008
    Кстати говоря, вчера доллар снова обвалился, причём неслабо на 31 копейку подешевел в отношению к рублю. И кто не в курсе, закрылись ещё две крупнейшие америкосские ипотечные компании: одну выкупили по дешёвке, другая подала на банкротство, персонал, не дожидаясь официального решения уже разбежался. так что насчёт подходящей валюты для кредита делайте отсюда выводы сами))


    --------------------
       
    ICQ: --
     
           
    #18 написал: мим (16 сентября 2008 09:29)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Я конечно не великий специалист, но большинству жителей россии лучше все же видимо рублевые кредиты брать. Потому как зарплаты в нормальных организациях более-менее индексируются. У ОАО"РЖД" это даже колдоговором предусматривается. Процентов 70 россиян по-моему не могут предугадать ни роста ни обвала USD\Euro.
       
    ICQ: --
     
           
    #19 написал: Глеб (16 сентября 2008 10:48)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    В части выбора валюты кредита, совет один – для снижения рисков берите кредиты в той валюте, к которой привязана ваша заработная плата.

    При девальвации нашей национальной валюты потери для заемщика при всех видах кредитов, которые он взял в отличных от рубля и имеющих тенденцию к укреплению валютах, будут определяться абсолютным увеличением рублевых сумм, которые будут уплачиваться по кредитным платежам. Все это приводит к повышению кредитных рисков банков-кредиторов и, соответственно, к потенциальному росту невозвратов. Цены на недвижимость исторически привязаны к наиболее устойчивым валютам, поэтому естественно, что цены в ослабляющихся валютах будут расти.

    Однако есть кредиты, которые имеет смысл брать практически всегда – я имею в виду ипотечные. Так, перед девальвацией стоит брать кредиты в той валюте, которой грозит данный процесс.
       
    ICQ: --
     
           
    #20 написал: Ирина (16 сентября 2008 11:00)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    В какой валюте стоит брать долгосрочный кредит – вопрос для специалистов. А для обывателя сложно рассчитать просто наиболее выгодную процентную ставку, не говоря уже о нюансах, связанных с обменом валют. Если сумма не очень большая – лучше всего, конечно, та валюта, в которой человек получает доход. В противном случае – стоит обратиться к специалистам. За относительно не большую плату Вам помогут выбрать не только валюту, но и наиболее выгодную кредитную программу и банк, в который стоит обратиться. Кроме того, Вам помогут разобраться со всеми нюансами договора, и, подписывая соглашение с банком, вы будете точно знать, что неприятных сюрпризов не будет.
       
    ICQ: --
     
           
    #21 написал: Libertion (16 сентября 2008 11:18)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Никогда не пользовался обменом валюты и мне это пока что незачем, мне и с деревянным рублём хорошо.кредиты тоже не брал. Но думаю лучше всего брать кредит в рублях. я за российский рубль!Иногда возникают проблемы и не люблюэто,когда цены в той же России в некоторых магазинах в долларах. Вот стоишь и высчитываешь.
       
    ICQ: --
     
           
    #22 написал: Axerel (17 сентября 2008 01:37)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Если брать кредиты для бытовой техники, ремонта и прочих обыденных вещей, то особого смысла изменять рублю нет. Но и на крупные покупки тут уже нужно решить рисковать или нет, рискнув можно уменьшить затраты на процент кредита, а и наоборот увеличить. Поэтому всё просто, не хочешь рисковать - бери в рублях, хочеш попытать удачу - определённо евро. Доллару всё ещё мало кто доверяет.
       
    ICQ: --
     
           
    #23 написал: dypo4ka (17 сентября 2008 05:17)
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 17.09.2008
    Доллар несомненно укрепился на рынке, но кто знает, как поведет себя эта валюта в дальнейшем. Не забывайте, что валюта варьируется в зависимости от ситуации в стране и мире (от политики и экономики). А вот евро, по-моему достаточно укрепился, и никаких резких скачков не предвидется. Если брать большой кредит - то, я бы брала в евро. А если, сумма кредита небольшая - то в зависимости от проце6нтной ставки. Ну, как написал Axerel, если рисковать не хочется - бери в рублях)
       
    ICQ: 386090092
     
           
    #24 написал: Кристина Пизанская (17 сентября 2008 17:08)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Я считаю, что брать надо все-таки в долларах. Конечно, смотря на какой период берешь. Но мне кажется, что доллар на данный период если и повысится, то не на много. А скорее всего, будет понижатся. Но медленно. В евро в любом случае брать не нужно. Это сравнительно молодая валюта. Если и будет понижатся, то не на много. А, что вполне вероятно, повысится. Сейчас очень не стабильная ситуация на рынке валют. Поэтому берите в рублях.
       
    ICQ: --
     
           
    #25 написал: Osadok (18 сентября 2008 11:33)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Если брать кредит именно сейчас, то лучше
    выбрать евро. Эта валюта слишком быстро
    набрала темп из-за энтузиазма
    присоединившихся стран. У них сейчас
    накопилось слишком много проблем,
    которые решают они не спеша, та же оплата
    труда которая в разных регионах существенно
    различается. Наверняка в самом ближайшем
    будущем их ждет финансовый кризис.
       
    ICQ: --
     
           
    #26 написал: Anna (18 сентября 2008 12:43)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Один из знакомых рискнул взять кредит в долларах и не прогадал, доллар упал и платежи у него значительно уменьшились, что позволило намного быстрее выплотить кредит. Хотя процентная ставка по валютным кредитам ниже, я бы не взяла такой кредит и другим не советовала, потому что ситуация в нашей стране совершенно непредсказуема. И как показывает моя практика(сама работаю на кредитах) кредитами в долларах не пользуются
       
    ICQ: --
     
           
    #27 написал: кисонькая (20 сентября 2008 19:01)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Знаете, лично я только за наши российские рубли! Я гражданка Российской Федерации и с какой стати мне брать кредиты в евро, долларах или другой валюте?! Ни за что! Так что, если мне нужно будет взять кредит в банке, то пусть банк готовит рублики, а вот прочие денежные средства пусть продолжают находиться в банке
       
    ICQ: --
     
           
    #28 написал: qwerty123 (5 октября 2008 15:23)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Я кредиты не беру

    Я в последнее время все больше и больше доверяю рублю. К доллару сейчас вообще нет доверия, а евро в России мне кажестя еще не прежился. А кредит брать только в рублях, рубль с каждым годом ведет себя на финансовом рынке более уверенно. Да и правительство способствует его укреплению. Да и просто хранить деньги я предпочитаю в рублях
       
    ICQ: --
     
           
    #29 написал: Mord (5 октября 2008 16:25)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Я считаю что лучше всего брать кредит в рублях.Патому что долар и евро можно сказать не стабильная валюта.Долар вабще падае,катится вниз евро тоже не загорами не известно что станет с ними через лет так эдак через пять.Может я и не самый лучший прагнозист но все таки больше доверяю нашему деревянному рублю
       
    ICQ: --
     
           
    #30 написал: флойд (5 октября 2008 21:35)
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Заметка конечно замечательная, но учититывая с какой скоростью финансовый кризис крушит экономику США, делать какие-либо прогнозы не имеет смысла. Многие вообще опасаются, что рухнувшая экономика США обрушит мировую банковскую систему. И тогда вообще станет неважно - в какой валюте брать кредиты, потому что о кредитах придется позабыть. Прогноз это конечно более чем мрачный, но тем не менее предпосылки к этому имеются. Так что учитывая такую нестабильность фининсового мирового рынка наверно вообще лучше воздержаться от долгосрочных кредитов. В любой валюте. Вы не согласны?
       
    ICQ: --
     
           
    Назад 1 2 Далее